25 апреля 2024
Комментарии

Легенды о происхождении народа

26 ноября 2020

205

0

Людей всегда интриговали вопросы о краях, где впервые появились цыгане, и истинной природе их кочевого образа жизни. Интерес и безответные загадки породили множество легенд и сказок. По одной из них, Господь настолько полюбил веселый и одаренный народ, что решил подарить ему весь мир, не ограничивая определенным местом обитания.

Другой миф повествует о том, что в день распятия Христа, поблизости от места казни оказался табор цыган. Его жители украли один из гвоздей, предназначенный для того, чтобы пронзить кисть Божьего сына. В благодарность за оказанную помощь, Господь обещал, что впредь будет прощать цыганам мелкое воровство и не станет считать его грехом.

История происхождения кочевой народности

Легенды легендами, но в наше время ученые изучили исторические документы и выдвинули несколько гипотез о месте и причине появления цыган. Одна из версий предполагает, что предками кочевого народа стала небольшая группа индийцев, вынужденная не по своей воле покинуть родину. Один из местных правителей подарил дружественному шаху Персии тысячу талантливых актеров и ремесленников. Не желая оставаться слугами в чужой стране, те со временем покинули ее и перекочевали на территорию Византии.

Обосновавшись на новом месте, предки цыган стали заниматься тем, что умели лучше всего. Они давали уличные представления, удивляя всех дрессированными медведями, музыкальными номерами и умением гадать по руке. Кроме этого, они развивали коневодство, выращивая и продавая лошадей, а также кузнечное?дело.

К несчастью, в XV веке по всей территории Византии прокатилось разорительное нашествие завоевателей. Как и многие жители империи, цыгане были вынуждены бежать от войны в поисках безопасных мест. Переселение в Западную Европу, к сожалению, не привело к обретению нового пристанища. В те времена многие государства переживали глубокий экономический кризис, поэтому не могли приютить беженцев. Частые переезды постепенно привели к формированию кочевого образа жизни цыган, вынужденных перебираться из страны в страну в поисках пропитания и крова над головой.

 

Источник: http://liloro.ru/skazochnye-legendy-i-istoricheskie-svedeniya.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же