21 января 2026
Комментарии

130 лет храму села Бобравы

22 сентября 2024

369

0

Церковный сумрак.
Мирная прохлада,
Немой алтарь.
Дрожащий свет негаснущей лампады
Теперь, как встарь.
Здесь шума нет, и сердце бьется глуше
И не болит.
Здесь много горя выплакали души
У древних плит.
Здесь люди Богу муку поручали,
Здесь вечный след
Безвестных слез, несказанной печали
Забытых лет.
Старинный храм, — защита от бессилья,
Приют для битв, Где ангел Божий
смертным дарит крылья
Для их молитв.

Андрей Блох

 

Сложно переоценить значение православных храмов в нашей жизни. Именно они становятся свидетелями всех важных событий. Мы идем туда за исцелением, за утешением, за радостью. Недавно знаменательное событие состоялось в Покровском храме села Бобрава, куда, несмотря на трудности, пришли многие прихожане. 13 сентября в канун праздника Августовской иконы Божией Матери настоятелем – отцом Василием было совершено всенощное бдение с литией и чтением Акафиста. В сам праздник Августовской иконы Божией Матери отец Василий в сослужении настоятеля Покровского храма села Русский Илек иерея Вячеслава Маркова совершили божественную литургию и крестный ход вокруг церкви. В этот праздничный день храм отметил своё 130-летие.

История святыни
Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1894 году на самом высоком месте в селе Бобрава. В храме три престола. Центральный престол – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, правый придел – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», а левый придел – в честь великомученика Георгия Победоносца. Церковный приход был богатым, владел несколькими земельными угодьями и лесом. До революции здание и прилегающая территория содержались в образцовом порядке. Местный священник находился в дружеских отношениях с владельцем села – барином Роговым. Храм был достаточно величественным.
После революции церковь разделила участь большинства культовых объектов, была закрыта. Первое закрытие храма произошло в 1931 году. Священника, который служил в 30-е годы, расстреляли. Далее храм был закрыт до 1943 года. В апреле 1943 года храм был открыт. До августа 1944 года здесь служил священник Яков Беспалов, а с 1946 года по 9 марта 1960 года – батюшка Андрей Зубков, с 22 марта 1960 года по 25 мая 1960 года – Некрасов И. Ф, который перешел в село Ноздрачево. По решению исполкома от 26 января 1963 года община снята с регистрации, разрешено Суджанскому рай-исполкому переоборудовать здание храма под дом культуры (ФР — 5027 оп 4 д. 6 пл. 8.40.47). Далее храм был закрыт до 1989 года. В нем хранилось зерно кооператива «Славяне».
В мае 1989 года после долгого перерыва по ходатайству прихожан первое богослужение было совершено в праздник Преполовения Пятидесятницы. В 1994 году в этом населенном пункте был зарегистрирован новый приход. С этого момента можно говорить о возрождении церкви в Бобраве.
Молитвой спасемся
Сегодня жители нашего района переживают тяжелые времена. Однако с помощью молитвы, веры в Бога люди находят успокоение и уверенность, что уже скоро к нам придет долгожданный мир.
За богослужением в праздничный день многие бобравцы причастились Святых Христовых Таин. Прихожане просили Всевышнего помочь нам. После богослужения всех ожидало угощение. Надеемся, что уже очень скоро беловцы смогут вернуться к обычному укладу жизни. Отрадно, что, несмотря на все трудности, на наших землях не прекращается молитва.

Лидия ТИМОФЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же