НАША ОБЩАЯ БОЛЬ
Курский край! Плодородный, соловьиный, героический… Сколько тягот выпало на твою долю! Ты выстоял и победил во время Великой Отечественной войны. Именно в наших местах произошел коренной перелом войны. А какой гнет несут наши земляки в нынешнее время! С 6 августа 2024 года мы живем не под соловьиные трели, а под звуки сирен, предостерегающие от ракетной опасности. Сколько утрат понесли соотечественники с этого времени! Разбитое врагами жилье, с любовью возводимое десятилетиями, покинутые родные места, угнанные в неволю люди, раненые, а, самое главное, лишенные самого дорогого – жизни.
Масштабную атаку дронов – 337 – пережили российский регионы в ночь на 11 марта. Самой многострадальной оказалась Курская область, на которую было направлено 126 летательных аппаратов. К сожалению, не обошла беда Беловский район. Украинские силы ВСУ вечером 10 марта целенаправленно, зная, что там будут люди, потому что это одно из посещаемых мест в слободе Белой, ударили по торговому центру «Добрыня. В результате смертельная ракетная атака привела к человеческим жертвам – погибли пять человек.
Тамара Николаевна Иванова, 1959 года рождения, находилась на своем рабочем месте. Веселая, доб-рожелательная, всегда готовая прийти на помощь – вот что, соболезнуя, отмечают даже малознакомые люди, пообщавшись с ней лишь во время совершения покупки.
Николай Владимирович Нитченко, 1986 года рождения. Уважительный, добрый, общительный человек – так его охарактеризовали хуторяне и коллеги, с которыми он ранее жил в хуторе Кучеров и трудился в Кучеровском сельскохозяйственном техникуме.
Елена Владимировна Ерошенко, 1988 года рождения. Работала в Ильковской средней школе лаборантом в кабинете информатики. Активная общественница, которая старалась, чтобы с каждым годом ее родное село хорошело. Председатель собрания депутатов Ильковского сельсовета. Остался без мамы 10-летний сын Матвей.
Даниил Игоревич Струков, 1999 года рождения. Работал в РЭСе, руководство которого охарактеризовало этого молодого человека как веселого, исполнительного, трудолюбивого и мастерски выполняющего свое дело сотрудника. После первого удара по торговому центру Даниил Игоревич бросился помогать пострадавшим. Второй прилет оказался для него смертельным.
Иван Андреевич Козловский, 2007 года рождения. Полный жизни и надежд ушел 18-летним в сырую землю. Он был помощником своим родным и хотел свою жизнь посвятить семейному занятию.
Жизнь этих молодых и даже юных ни в чем неповинных людей оборвало, как отметил Врио губернатора Курской области Александр Евсеевич Хинштейн, бесчеловечное по цинизму и жестокости преступление украинской хунты. Выразил самые искренние соболезнования семьям погибших. «Это невосполнимая потеря. Правительство Курской области окажет всю необходимую поддержку и помощь», — заверил он.
Девять человек получили ранения различной степени тяжести. В основном, это подростки 13-14 лет. Они сразу же были направлены в Беловскую центральную больницу, где ребятам оказали первую помощь. Среди детей, к сожалению, есть и тяжелораненые. Это Дима, Коля и Кирилл. По судьбам некоторых из них полным ходом прошелся украинский неприятель. Например, семья Димы переехала из Кореневского района, так как родной дом был уничтожен в результате нападения войск врага. Местом жительства выбрали Беловский район, использовав жилищный сертификат. И вот новая беда.
В настоящее время эти мальчики проходят лечение в столичных клиниках, за здоровьем некоторых детей, которым это необходимо, следят врачи областных больниц. Все жители региона переживают, каково самочувствие подростков.
В настоящее время в госпитале в областном госпитале проходит лечение Татьяна Александровна Усатова. Она живет на улице имени Журавского, недалеко от торгового центра. Всю жизнь отдала медицине, а сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, в эту сложную годину по доброй воле в Беловской больнице берется за любую работу. В тот вечер она тоже не осталась в стороне. «Когда прилетела первая ракета, я подумала, что она упала на ЦРБ. Узнав, где случилась беда, имея знания медика, поспешила к «Добрыне», ведь вовремя оказанная помощь спасает больше жизней. Когда находилась возле става, накрыла вторая ракета. Вот тогда мне и попало», — поделилась женщина.
В первый же день после происшедшего больничные палаты посетил Врио губернатора Курской области. Александр Евсеевич всем пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления. «Наши врачи сделают для этого максимум возможного и невозможного. Ситуацию держу на личном контроле», — заверил он.
Также выразил самые искренние соболезнования семьям погибших. «Это невосполнимая потеря. Правительство Курской области окажет всю необходимую поддержку и помощь», — пообещал Хинштейн.
С самых первых минут произошедшей трагедии на месте событий присутствовали глава администрации нашего района Николай Викторович Волобуев и другие должностные лица. Николай Викторович также выразил глубочайшие соболезнования родным и близким погибших, искреннее сострадание раненым. Он пожелал пострадавшим землякам скорейшего выздоровления. Вместе с этим отметил, что враг не оставляет попыток разрушить наши мирные объекты, воюя с мирными жителями. Убедительно, в который раз, попросил каждого не возвращаться в район до тех пор, пока не станет безопасно.
Жители Беловского района, сотрудники редакции газеты тоже глубоко скорбят по поводу гибели наших земляков, приносят соболезнования родным и близким невинно убиенных, а получившим повреждения – скорого выздоровления.
Масштаб теракта велик. Торговый центр «Добрыня» – одно из самых посещаемых мест. Происшедшему нет оправдания. Пострадали ни в чем неповинные люди, которые хотели жить, радоваться, растить своих детей, работать и любить. Все их мечты, их жизни унесли удары украинских преступников, которые по-прежнему продолжаются в нашей стране и в Курской области. Если обратиться к истории последних трех лет, каждый раз, когда ВСУ теряли территории, они устраивали кровавую провокацию. И это тоже последние конвульсии на нашей земле. Виновные обязательно ответят за совершенные злодеяния. По факту атаки на торговый центр возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Террористический акт». «В ходе предварительного следствия будут установлены и привлечены к ответственности все представители вооруженных формирований Украины, причастные к данному преступлению», — сказано в сообщении следственного комитета Российской Федерации. Только жизнь людям не вернуть, а их родным сыновей и дочерей, жен и мужей, отцов и матерей.
Валентина РУДЕНКО











