24 апреля 2024
Комментарии

Умеют работать и петь

15 января 2023

263

0

В Беловском районном Доме культуры и досуга прошло уникальное мероприятие – битва хоров. Только в роли артистов были не работники культуры, а животноводы и растениеводы, представители сельхозпроизводств ООО «Псельское» и ОАО «Беловское».

Вначале праздника подвели итоги года. Директор агрохолдинга Алексей Золотарев отметил, что в 2022 году хозяйство получило почти 70 тысяч тонн зерна с урожайностью 80 центнеров с гектара. Работники трудились буквально и днем, и ночью. Привлекались сотрудники других подразделений, чтобы вовремя убрать урожай, так как погодные условия не давали расслабиться. Показали достойные результаты и другие отделения. Слаженный коллектив сегодня трудится на комбикормовом заводе, где производится почти 70 тысяч тонн продукции в год. Есть заметные успехи в животноводстве.
Увеличивается дойное стадо, имеется уже порядка 3000 голов КРС. Сегодня одна корова дает около 11 000 тонн молока. Еще пару десятилетий назад такая цифра была недостижима. В перспективе планируется открытие производства по переработке молока. Большой вклад вносит подразделение свиноводства, порядка 20000 тонн мяса. Уже давно полюбились землякам мясные изделия мясокомбината из хутора Чернецкого. Руководство агрохолдинга нацелено на то, чтобы выпускать как можно больше готовой продукции. Заработная плата в 2022 году здесь выросла на 28%. Алексей Михайлович также поблагодарил присутствующих ветеранов, поделился, что сегодня в хозяйство пришли молодые специалисты. Для них созданы хорошие условия, строятся дома. Только в 2022 году на работу приняли более 100 человек.
Глава Беловского района Николай Волобуев также отметил вклад предприятия в развитие территории муниципалитета. Так, 77% молока, 97% мяса производится в подразделениях ООО «Псельское». Также 75% всех налогов в бюджет вносит агрохолдинг.
В торжественной обстановке благодарностями Министерства сельского хозяйства наградили Котельникова Валерия Ивановича, Жаворонкову Нину Ивановну, профсоюза работников агропромышленного комплекса – Попова Валерия Николаевича, Сорокина Николая Ивановича, Почетной грамотой комитета агропромышленного комплекса Курской области – Куртаева Андрея Владимировича, Филимонову Татьяну Ивановну, благодарственным письмом Курской областной Думы – Струкова Алексея Юрьевича, Почетной грамотой главы Беловского района – Платонову Оксану Васильевну, Красенькову Светлану Николаевну, Базелевского Андрея Викторовича.

А тем временем за сценой уже волновались участники конкурса. Практически все номера исполнялись под живую музыку. Выступающие отдали предпочтение народным песням, знакомым каждому. Поэтому зрители активно подпевали и поддерживали коллег аплодисментами. Каждый хор по-своему был уникален. Сложно поверить, что это обычные труженики, которые после работы за два месяца смогли подготовить такие прекрасные номера. Управлял процессом художественный руководитель ООО «Псельское» Сергей Золенко, который вложил в каждый коллектив время и душу. Подобрал нужную ноту. В конце праздника в подарок он виртуозно исполнил на баяне композицию «Карусель» А.Фоссена в аранжировке Юрия Шахнова. Как справедливо отметила ведущая праздника Виктория Боханова, так в нашем регионе умеют играть единицы. Подтверждение тому, призовые места в международных конкурсах.
Результаты битвы хоров озвучила председатель жюри, директор Детской школы искусств Анжелика Иванова. Решение принять было сложно. Однако в любом конкурсе должен быть победитель. В итоге 3-е место заняли «Беловский СК», МТК, ОАО «Беловское»; 2-е место разделили «Бобравский СК», «Пекарня «Престиж». Победителями стали сразу три коллектива – «Мясокомбинат «Чернецкий», «Кондратовский СК», «Комбикормовый завод д.Гирьи».
На сцену поднялись все коллективы и вместе исполнили гимн Беловского района. Строчки из него «здесь умеют работать и петь» замечательно подходят всем труженикам, которые проявили себя не только в профессиональной деятельности, но и на главной сцене района.

Лидия ТИМОФЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же