20 апреля 2024
Комментарии

Медовый Спас в Озерках

21 августа 2022

96

0

Август – месяц удивительных и щедрых праздников Спасов. Они идут, сменяя друг друга: медовый, яблочный, ореховый. Уже само слово «Спас» вызывает у нас в памяти имя Иисуса Христа – Спасителя. Именно ему православная церковь посвящает эти знаковые дни, которые всегда особо почитаются людьми. Накануне праздника Медового Спаса в селе Озерки прошли деревенские посиделки «Три Спаса – три запаса». Инициаторами мероприятия стали Центральный сельский Дом культуры и библиотека.

Общеизвестным названием Медовый Спас обязан тому, что именно в данное время начинался интенсивный сбор пчелиного продукта. Издавна на Руси 14 августа, в Первый Спас, верующие кроме воды нес-ли на освящение в церкви мед и только после начинали его вкушать. В праздник принято есть блюда, в состав которых входит натуральное сладкое лакомство, печь пироги, пирожки, рулеты и торты.
Об этих и многих других традициях шла речь на посиделках местных жителей. За щед-рым столом с ароматным чаем, выпечкой и сладостями они вели задушевную беседу, пели русские народные песни, дошедшие к нам из глубины веков.
Директор Дома культуры Екатерина Брежнева поделилась, что на встречу в Медовый Спас приглашались земляки серебряного возраста. Среди них были активные участники деревенских мероприятий Татьяна Васильевна и Надежда Яковлевна Девятиловы, Екатерина Семеновна Лукьянова. Они вспоминали былое, а также обычаи, существовавшие в их семьях. И хотя возраст женщин почтенный и достоин уважения, они не прочь задорно спеть частушки, сплясать, а Екатерина Семеновна весело сыграть на балалайке.
Екатерина Михайловна рассказала, как ежегодно на протяжении последних десяти лет в их селе отмечается 19 августа и Яблочный Спас. Мероприятие проводится в клубе. На него приходят и взрослые, и дети. Со сцены звучат песни, стихи. Исполняются танцы. Гостей угощают яблочным компотом, масляными пирогами, шарлоткой, конфетами и другими вкусностями. Всегда царит радостное и позитивное настроение.

Раиса Гукова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же