Прошлое, которое не стоит забывать
Спросите у современной молодежи, что такое комсомол? Многие не найдут ответа. А вот люди старшего поколения знают и помнят. Ведь в советское время почти все были комсомольцами.
Молодежная организация Советского Союза – Коммунистический союз молодёжи – появилась 29 октября 1918 года и получила название Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). Решение об объединении молодежных организаций в одну приняли на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи, который состоялся в Москве. 176 человек с горящими сердцами прибыли тогда со всей территории страны, включая Финляндию и Украину. Целью союза было «распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России».
В 1924 году организации присвоили имя В.И. Ленина, и ее название стало Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В марте 1926 г. – он стал называться Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).
У комсомольской организации был устав. Комсомол действовал под руководством коммунистической партии Советского Союза и руководил пионерской организацией.
В 1919 г. появился комсомольский билет. Затем комсомольский значок, который на первых этапах организации получали передовики производства и лучшие представители.
Вступали в комсомол только при достижении 14 лет. Необходимо было иметь хорошую характеристику и рекомендацию от старших товарищей, пройти собеседование.
Каждый член союза молодежи платил взносы. Школьники – 2 копейки, 1% от заработка отдавали работающие члены.
Ну а главное, быть комсомольцем было почетно. Конечно, в первую очередь, это средство идеологического воспитания молодежи. Именно комсомольцы становились реализаторами социальных проектов того времени.
Во главе первичных организаций стоял комитет комсомола, состоящий из самых достойных членов организации. Руководил первичной комсомольской организацией комсорг. Под его руководством проводились регулярные собрания, на которых осуществлялся отчет о проделанной работе, намечались планы, разбирались проступки отдельных членов.
При поступлении в любое учебное заведение необходима была характеристика, подписанная председателем комсомольской ячейки.
Организация за время своего развития столь выросла и окрепла, что имела свою турорганизацию «Спутник», газету «Комсомольская правда».
В качестве поощрения существовали переходящее Красное Знамя райкома комсомола. Комсомольская организация, вскоре после августовского путча 1991 года, на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ 27-28 сентября приняла решение о самороспуске в связи с тем, что она «исчерпала свою политическую роль».
Есть мнение, что за всю историю комсомола через членство в нем прошли свыше 200 миллионов человек. Он был отличной базой для дальнейшего социального роста. Сейчас в нашей стране действуют различные молодежные объединения. Однако современным организациям еще расти и расти до своего исторического предшественника. Эта длительная работа, которая должна охватывать все сферы жизни молодых людей. Надеемся, что нынешним объединениям удастся перенять все лучшее из прошлого и удержать успешное новое.
Отдельного слова достойны комсомольские песни. Стоит отметить, что они сами по себе стали символом движения, ее объединяющей силой. Любое дело шло в ногу с песней. Все музыкальные произведения отлично отражали дух времени, настраивали на новые достижения, давали импульс действовать. Многие из них по своему смыслу актуальны и сейчас.
- Беловская районная конференция ВЛКСМ
- Шура Павленко – первая женщина-комсомолка в нашем районе
- Григорий Квачев – первый комсомолец в Белой
- Вожаки комсомола 1920-1940 гг. Шаповалов Петр григорьевич, Семенов Алексей Филлипович, Павленко Михаил Иванович, Ломакин Афанасий Яковлевич.
- 1930-е годы
Наше время настало, ребята
Музыка: Н. Песков слова: М. Садовский
Шли отцы за Отчизну мою,
Подчиняясь безусым комбатам.
Комсомольцы не дрогнут в бою –
Наше время настало, ребята.
Наше время, ребята, настало
Мир хранить и любить, и творить.
Это очень и очень немало
На земле в наше время жить.
Глубиной черный космос пугал,
И как раньше бывало когда-то,
Комсомолец Гагарин сказал:
Наше время настало, ребята.
Среди нас неприметны ни в чем
Есть Эйнштейны свои и Сократы.
Мы по жизни упрямо идем –
Наше время настало, ребята.
Наше время, ребята, настало
Мир хранить и любить, и творить
Это очень и очень немало
На земле в наше время жить.
За годами века пробегут,
Но как мы не останется свято
Впереди комсомольцы идут –
Наше время настало, ребята.
Наше время, ребята, настало
Мир хранить и любить, и творить
Это очень и очень немало
На земле в наше время жить.
Лидия ТИМОФЕЕВА















