Таинственная находка беловских школьников
Состоялась малая школьная экспедиция, организованная местным Беловским отделением Русского географического общества (руководитель Екатерина Юрьевна Олейник).
Что же изучали дети? Меловые отложения в карьере села Долгий Колодезь. И самой таинственной находкой стал «чёртов палец», или белемнит, похожий на пулю.
В ходе экспедиции ребята узнали, что наш Беловский район богат меловыми карьерами, а мел состоит преимущественно из раковин морских животных и их обломков. Наличие таких полезных ископаемых позволяет сделать вывод о том, что миллионы лет назад наш район находился на дне моря. Поэтому на его территории много ростров древнего существа, похожего на современного кальмара. «Камушек» белемнита когда-то был живым организмом, преодолевавшим бескрайние просторы доисторических морей.
Лидия Тимоыеева