07 декабря 2025
Комментарии

Очаровательна и в 85

25 февраля 2023

321

0

Сила женщины – в красоте. Причем, красота это не только и не столько внешняя, но внутренняя, особая сила. Мне часто приходится встречаться с разными людьми, в том числе почтенного возраста. Однако удивителен тот факт, что многие представительницы прекрасного пола не теряют своего очарования несмотря на прожитые годы. Недавно познакомилась с замечательным человеком, нашей землячкой из деревни Переверзевки Ниной Егоровной Дьяченко. Эту приветливую женщину здесь знают многие, ведь она долгое время работала начальником почтового отделения.

Семья Нины Егоровны родом из Пен. Самая обычная, рабоче-крестьянская. Папа Егор Матвеевич Бычков трудился на МТС, мама Ксения Григорьевна – в колхозе. Перед войной они жили на квартире в Белице. С приходом общей беды все изменилось. Отец перегонял тракторы на Обоянь, а семью – жену и четверых детей – отвез к родне в Пены, в семью брата. Сохранилась в памяти одна поучительная история. Папа уходил на фронт вместе с лучшим другом, который проявил себя настоящим трусом. Односельчанин решил вернуться назад, так как испугался за свою жизнь. Предлагал так поступить и Егору Матвеевичу. Он, не раздумывая ни минуты, отказался, а друг вернулся и стал старостой. Позже прислал в дом к Бычковым людей, которые все отобрали у семьи. Маленькой девочке запомнилось, что этот человек даже ходил в папиных валенках и полушубке. На просьбы матери Ксении Григорьевны помочь, просил принести справку о том, где ее муж. «Может он в партизанах? А я буду кормить партизанскую семью», — отвечал бывший товарищ. Брат Ксении, видя такое отношение, предложил ей вернуться в Белицу. Мать погрузила скромные пожитки на нанятую корову и отправилась в старый дом. А здесь опять беда! Хозяйка отказала в крове вновь прибывшим, так как власть поменялась, и старые договоренности, по ее словам, больше не действовали. На улице март – холодно, ветер. Дети в санях мал мала меньше. Их все же пустили, но зло женщина затаила, при любом удобном случае старалась «уколоть» упреками. Хата была крайней на улице. В ней побывали сначала немцы, а в 1943 пришли свои. Шло освобождение района. Один снаряд попал в склад боеприпасов, пули долетали и до их дома. В нем установили пулемет, так как удобно располагалось окно. Сами жильцы прятались за печкой. Для маленькой девочки и ее родных это время показалось вечностью. Перед началом сражения под Прохоровкой произошло событие, которое поселило радость и надежду в их семье. Отцу удалось ненадолго отпроситься домой, увидеться с близкими. Супруга рассказала о проделках «друга». Бычков хотел рассчитаться с ним, но он уже сбежал, после этого человека никто не видел.
Егор Матвеевич вернулся с войны живым и здоровым осенью 1946 года. Вернулся героем. Он был участником Курской битвы, командиром ремонтно-восстановительного батальона. В мирное время долгие годы возглавлял Псельскую машинно-тракторную станцию.
Нина Егоровна отучилась в школе, после поступила на отделение «Полеводство» в Кучеровский техникум. Условия тогда были совсем другими. До сих пор вспоминает, как замерзала вода в умывальниках в общежитии. Сейчас уже сложно представить нечто подобное. В 1956 году после окончания учреждения девушку направили агрономом в Кореневский район, село Кремяное. На тот момент Нине Егоровне было всего 18 лет, совсем еще ребенок. Через год приехал папа, забрал домой для дальнейшего обучения в институте. Не получилось с документами, поэтому девушка пошла работать на Коммунаровский сахарный завод в сырьевую лабораторию, потом статистом. А вскоре случилась первая и единственная любовь. С будущим мужем Иваном Павловичем они повстречались всего одну неделю. Поженились, на свет появился первенец Александр, а через несколько лет неожиданный подарок – родились двойнята Анатолий и Николай. И вновь пеленки заняли все время молодой супруги.
На почту Нина Егоровна попала совершенно случайно. Ее предшественница буквально бросила ключи и ушла восвояси. К Дьяченко обратилась за помощью секретарь сельсовета, так как она все равно дома, попросила открыть отделение связи, чтобы почтальоны могли забрать корреспонденцию. В тот момент там также находилась сберкасса. Одна из жительниц пришла получить деньги. Нина Егоровна объяснила, что просто открывает почту и ничего не знает об этой деятельности. На что женщина сказала ей: «А зачем тогда ты здесь?». Это стало неким толчком. Она не растерялась, позвонила начальству, узнала, что от нее требуется. Не прошло и часа, как еще один человек явился отправить телеграмму… Так Нина Егоровна и осталась на почте. Окончила необходимые курсы и начала трудиться в отделении. С теплом вспоминает, как переходили в новое здание. Супруг, который охотно выполнял все просьбы любимой жены, помог красиво оформить зал. На тот момент здесь находилось основное ОПС, которое обслуживало несколько населенных пунктов. Работать было тяжело, заработная плата невысокая – 68 рублей. В большие праздники нужно было продать тысячи открыток. Только на их кусте распространяли до 2200 экземпляров газет. Домой к Дьяченко посетители шли и днем, и ночью. Будь то срочная телеграмма, или запрос на телефонные переговоры. Особенно ей запомнился один случай. В два часа ночи позвонили со страшным сообщением: молодой парнишка погиб в армии. Разбудила она своего Ваню и поехали они на улицу Бугаи в Долгие Буды. Что говорить родным? Как посмотреть в глаза матери? Женщина нашла в себе силы, подобрала правильные слова. Вспоминая эту историю, подруга Нины Егоровны написала такие строки: «Но здоровье подводит однажды, перегрузка на сердце легла, потому что ни к горю чужому, ни к радости, ты спокойную быть не могла».
Наверно, не случайно Нина Егоровна родилась в дни такого мужественного праздника – защитника Отечества. Все ее трое сыновей поступили в военные училища. Дослужили до старших офицеров. На такой выбор повлияли гордость за деда и пример родного дяди – брата мамы Владимира. Он является весьма известным человеком в военных кругах. Посвятил свою жизнь этому важному делу и науке. Издано немало научных трудов, книг за подписью Владимира Егоровича. К тому же, в свет вышла автобиография, где большое место отведено родным людям и милому сердцу уголку – малой родине. Один экземпляр книги постоянно хранится на почетном месте в доме у сестры.
Сыновья Дьяченко вспоминают, что мама, несмотря на сельский уклад жизни, который предполагал и большое хозяйство, и хлопоты на земле, успевала многое. Вышивала картины, портьеры. После работы спешила на Псел проведать родителей.
«Я счастливый человек. Мои внуки взяли от меня «моду» рожать двойни. У меня 5 внуков и 7 правнуков. Каждый их приезд – настоящий праздник. Пенсия сейчас хорошая. Только живи и радуйся. Лишь бы здоровье не подводило»,- поделилась Нина Егоровна.
Мы искренне поздравляем ее с юбилеем и желаем долгих, счастливых лет жизни.

Лидия ТИМОФЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же