19 августа 2026

Будьте внимательны при выборе новогодней красавицы!!!

29 декабря 2022

377

0

В предновогодние дни в города нашей области на продажу начнут завозить хвойные деревья из соседних регионов: Брянской, Смоленской, Орловской Пензенской областей. Однако, во многих районах этих регионов в местах произрастания хвойных деревьев установлены карантинные фитосанитарные зоны по таким вредителям, как большой сосновый лубоед, большой и малый чёрный еловый усач, черный сосновый усач и другие.

Вредители могут переходить с одного вида хвойных деревьев на другие. Особую опасность для хвойных деревьев представляет черный сосновый усач. Пораженное им дерево, неизменно погибает. При наличии соснового усача в приобретенных на рынках елках вредители легко могут перебраться на приусадебные участки, парки, леса. Одним из путей распространения усачей являются ёлки, выброшенные на улицу или увезенные в садовые участки, лесопарки после новогодних праздников.

Во время покупки зелёной красавицы нужно тщательно осмотреть её. Так, у здорового хвойного дерева на стволе не должно быть никаких отверстий и других повреждений, которые указывают на наличие насекомых.

Понять, безопасна ли выбранная для дома ёлка, покупатели могут из соответствующих документов. Покупатель вправе попросить у продавца договор, накладную и карантинный сертификат на завезённые из других регионов деревья.

Вывоз хвойных растений за пределы Курской области разрешён только при наличии карантинного сертификата подтверждающего  фитосанитарную безопасность. Для получения такого документа необходимо обратиться в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Специалисты данного Управления совместно с другими службами региона будут проводить на ёлочных рынках рейды, чтобы не допустить продажу деревьев, не прошедших карантинный фитосанитарный контроль.

Государственный инспектор  Курского МРО Горбачёва Ю.А.

Читайте так же