28 марта 2024
Комментарии

Песней прославляет родной беловский край

29 мая 2022

234

0

Недавно юная жительница села Белица Ксения Авдеева стала победителем престижного областного конкурса «Сударушка» в номинации «Сольное пение, вокальный ансамбль». Она представляла местный сельский Дом культуры в возрастной группе от 10 до 14 лет. Ее готовила к состязаниям руководитель Виктория Бохонова, а аккомпанировал Сергей Золенко.

Следует заметить, что у конкурса достаточно продолжительная история. Он впервые состоялся в начале третьего тысячелетия, в 2001-м, и проводится один раз в два года. За это время его участниками стали более 20 тысяч талантливых детей и молодежи соловьиного края.
С января по май проект собрал 2239 молодых исполнителей из 28 районов и 5 городов региона. Все они иск-ренне любят народные песни, танцы, инструментальную музыку. Отрадно, что нынешний этап проходил в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Наша одиннадцатилетняя землячка – продолжательница вокальных традиций родного села и своей семьи. Ее прабабушка Анна Евграфьевна Литвищенко была участницей Беличанского фольк-лорного ансамбля, который славился в советское время. С большим успехом коллектив выступал на сценах Кур-ска, Москвы и других городов. Бабушка по папиной линии Тамара Михайловна не только поет, но и играет на баяне. Мама Любовь Николаевна также с раннего детства исполняла песни на школьных и сельских концертах. Да и теперь поднимает настроение окружающим душевными куплетами.
Ксения заканчивает 5 класс Беличанской средней школы. Она отличница и активистка. Включается во многие мероприятия, проводимые в общеобразовательном учреждении и Доме культуры. Регулярно выходит с выступлениями на районный и региональный уровни.
Как рассказала Любовь Николаевна, дочь впервые проявила интерес к музыке и пению в детском саду. Видя такое стремление, родительница поддержала ее. Три года назад девочка начала заниматься народным вокалом в местном ДК. А в 2021 году поступила в Беловскую детскую школу искусств. Занимается в хоровом классе у Анжелики Борисовны Ивановой и осваивает дополнительно фортепиано. Ей это в удовольствие и сильно нравится.
Кроме того, она инициа-тивна в делах общеобразовательной организации. Стала победителем проекта «Я вхожу в мир искусств». В прошлом году в областном конкурсе «Мир творчества» рассказала историю сельского фольклорного ансамбля и о вкладе в его деятельность своей прабабушки.
Наставник Виктория Михайловна отмечает яркие способности и усердие воспитанницы. Благодаря трудолюбию и таланту, она уже в 2020-м показала себя на районном этапе конкурса «Сударушка», на фестивале «Ромашковое счастье» в селе Малое Солдатское, а в 2021 году на обрядовом празднике «Левада» в Саморядово Большесолдатского района.
Сегодняшние областные состязания проходили в Обояни. В состав жюри вошли представители регионального комитета по культуре и Дома народного творчества. Землячка исполняла две песни: одну акапельную «Пушкарь» казаков Бийской линии, вторую – «Страна певучая» под музыкальное сопровождение Сергея Золенко. Профессионалы оценивали не только вокал и аккомпанемент, но и костюм участника, прическу, выход на сцену. Председатель жюри Ирина Кутафина подчеркнула, что у нашей конкурсантки очень сложный репертуар, однако она успешно справилась.
Мама поделилась: «Дочь перед выступлением заметно волновалась, а когда вышла на сцену, успокоилась, собралась и все получилось. Она радовалась победе и уже хочет пополнить репертуар новой песней».
Виктория Бохонова видит хорошие перспективы у юной вокалистки и говорит: «Взяв такую высокую планку, мы не имеем права опускать ее ниже. Будем и впредь участвовать в областных мероприятиях. Если девочка сохранит любовь к народной песне, то, возможно, прославит беловский край, как На-дежда Плевицкая курский. Тем более в творческом развитии дочери заинтересована мама. Она частенько присутствует на репетициях. Отсюда и максимальная отдача от ребенка. Авдеева пример для других беличанских ребят. А их занимается немало в кружке при Доме культуры. Местная сельская администрация поддерживает художественную самодеятельность. Помогает в приобретении костюмов, в том числе для детского ансамбля. Материально финансирует поездки».
Помимо пения и музыки Ксения интересуется историей, литературой. Увлекается валянием, создает различные поделки, которые можно увидеть на выставках.
Душа беличанской школьницы тянется к прекрасному, а творчество несет радость и позитивное настроение людям. Пусть же ярче и много-граннее становится ее талант, впитавший культурное наследие предков.

Раиса Гукова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же