25 апреля 2024
Комментарии

Ночь географии

10 июня 2023

182

0

В самом начале каникул Беловская школа присоединилась к международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии», которая призвана привлечь внимание к уникальным природным объектам России и ценностям истории родного края, природного наследия и этнокультурного разнообразия нашей страны.

В рамках акции для обучающихся прошла экскурсия «География для всех», которую провела учитель Екатерина Юрьевна Олейник.
Всем желающим была предоставлена возможность поработать с глобусами и теллурием, настенными картами, набором горных пород и минералов, макетами вымерших моллюсков.
Экскурсия имела краеведческую направленность. Поговорили о малой родине – Беловском районе, который славится плодородной землёй, уникальными ландшафтами, конечно, людьми, его населяющими.
Во время экскурсии уделили внимание временам года. Школьники теперь точно знают, что они счастливчики, ведь в нашей местности чётко прослеживаются весна, зима, весна и осень.
Больше всего детям понравилось работать с коллекцией минералов. Ребята рассказали, что у них дома есть изделия из камня и красивые ювелирные украшения с камнями. Самым необычным камушком стал белемнит, который когда-то был живым организмом, преодолевавшим бескрайние просторы доисторических морей.
Школьники узнали, что Беловский район богат меловыми карьерами, а мел состоит преимущественно из раковин морских животных и их обломков. Наличие таких полезных ископаемых позволяет сделать вывод о том, что многие десятки лет назад наш район находился на дне древнего моря. Поэтому на территории района много ростров белемнитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же