18 апреля 2024
Комментарии

Из глубинки – значит с глубиной

29 января 2023

156

0

Есть одна хорошая фраза, что традиция – это не сохранение пепла, а раздувание огня. Она отлично подходит и к народному творчеству. Мы можем увлекаться разной музыкой, слушать разные жанры, но если зазвучит фольклорная песня, то эмоции будут совершенно другими. Эти мотивы в нашей крови, впитанные с молоком матери. К сожалению, носителей исконно русской культуры немного. В Беловском районе эту миссию выполняет ансамбль «Ильковские самоцветы». Недавно ему было присвоено очередное высокое звание – «Заслуженный коллектив народного творчества». Так в чем изюминка этого хора?

Возглавляет ансамбль Валентина Козлитина. «Стоит отметить, что о коллективе в столице узнали еще в прошлом столетии. Его основала в 1964 году наша землячка Нелли Ивановна Сорокина. В то время лучшей в округе песенницей слыла Татьяна Андреевна Свиридова. Ее дочь случайно познакомилась с научным сотрудником из Российской академии музыки имени Гнесиных. Женщина интересовалась народным творчеством глубинки России. Посетила Илек, и осталась под большим впечатлением. Вскоре коллектив, а тогда он насчитывал около 30 человек, пригласили в Москву. Шел 1989 год. Поездка стала нашим первым большим успехом. Так появился музыкальный диск «Голоса уходящего века». История наших современных больших выступлений началась со знакомства с Екатериной Черноок, которая исследует русские национальные костюмы, является главным специалистом Курского областного Дома народного творчества. С ее легкой руки о нас заговорили, стали приглашать в разные города», — рассказала Валентина Ивановна.
Сейчас в ансамбле состоят Вера Николаевна Новикова, которой в этом году исполняется 88 лет, Вера Павловна Сорокина, Екатерина Ивановна Сорокина, Елена Павловна Савенкова, Валентина Васильевна Воронцова, Мария Алексеевна Коновалова, Елена Никитична Маховицкая, Валентина Ивановна Золотарева и самый молодой участник коллектива Людмила Васильевна Шаталова. По состоянию здоровья отошли от творчества Екатерина Федоровна Маховицкая, Валентина Федоровна Песцова. Они также внесли свой вклад в развитие объединения.
В копилке «Ильковских самоцветов» различные награды областного и всероссийского значения. Однако главная их заслуга и изюминка в том, что они занимаются любимым делом. В обычной жизни они пенсионерки, специалисты. Так, Валентина Ивановна все эти годы совмещает фольклорную деятельность с основной работой. Она медицинский работник, заведующая ФАПом в Ильке. Искренне благодарна, что жизнь ее свела с понимающими людьми. Это и бывший главный врач Беловской ЦРБ Михаил Николаевич Герасимов, и нынешний Лидия Николаевна Лифинцева, которые никогда не попрекали ее увлечением народным творчеством.
Отдельное слово нужно сказать о нарядах певуний. Все старинные. Это типичный образец костюма бывшего Суджанского уезда Курской губернии, а ныне — Суджанского, Беловского, Большесолдатского районов.
Козлитиной ее достался от семьи мужа. Они относились к зажиточному подворью Кошаковых. Сарафан принадлежал еще бабушке супруга, то есть ему около 200 лет. Конечно, такой большой срок использования предполагает особо бережное хранение ткани. Все одеяния сделаны из натурального сукна. К тому же, пришлось обновить некоторые передние украшения, галун, бусы. Раньше никто не задумывался о ценности таких самобытных вещей, теперь же многие коллекционеры мечтают получить русский наряд. И все же, они своего рода реликвия, а поэтому бесценны, считает Валентина Ивановна. Ведь без прошлого нет будущего.

Среди репертуара ансамбля есть и бурлацкие протяжные песни, и лелешные, и карагодные, обязательно «Тимоня». Сюжеты вечны, пережиты практически каждой из деревенских женщин: любовь, разлука, тоска по любимому, тяжелая доля. Поэтому многие из них звучат как рассказ о жизни. Валентина Ивановна также является прекрасным гармонистом, все мелодии играет на слух. Ее способности понимать и чувствовать музыку может позавидовать любой дипломированный хоровик.
Пандемия внесла свои коррективы в привычный уклад, от многих выступлений пришлось временно отказаться. С нетерпением она ждет возможности появиться на публике с новым музыкальным инструментом – именной гармонью, подаренной губернатором Курской области Романом Старовойтом.

«Песня, как душа, как настроение. Бывает не идет мелодия с первого раза. Прошу девчат попробовать еще раз. Елена Никитична говорит, давайте вот «тах-то». И все, получилась красота. Полилась музыка», — с улыбкой вспоминает руководитель ансамбля.

К сожалению, участники «Ильковских самоцветов» не молодеют, а юное поколение неохотно перенимает традиции у старшего. Не хочется даже думать, что эта ниточка прервется. Возможно, то, что забыли сыновья, вспомнят внуки. Пусть песне народной не будет конца!

Лидия ТИМОФЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же