В этих окнах мужества свет
Накануне 9 Мая российское движение детей и молодежи
объявило о старте главного этапа акции «Окна Победы».
- «ОКНА ПОБЕДЫ» в Пенской средней школе
- В Беловском детском саду №2
Юные патриоты активно включились во Всероссийскую акцию, целью которой является передача молодому поколению устоявшихся традиций чествования памяти героев, выражение благодарности участникам Великой Отечественной войны. «Окна Победы» – это тысячи украшений, посвященных любви к Родине. Не остались в стороне и жители нашего района. Например, в ней приняли участие обучающиеся всех образовательных учреждений. Яркие сюжеты получились в каждой школе. Особенно ценно, что в картинках и рисунках чтили память ветеранов самые маленькие – воспитанники детсадов нашего района, которые наверняка пронесут в сердце «Никто не забыт и ничто не забыто» через всю свою жизнь.
Многочисленными молодежными организациями и объединениями в России была подхвачена и акция «Георгиевская ленточка», впервые организованная в 2005 году. Приняли эстафету памяти и беловцы. На территории нашей малой родины, как и во всей стране, под девизом «Я помню! Я горжусь!» с тех пор распространяются черно-оранжевые ленты цвета пороха и огня.
Георгиевская ленточка – это не просто украшение. Это знак гордости и благодарности людям, которые защищали наше Отечество и продолжают ценой собственной жизни оберегать его от внешних врагов. Небольшой, но такой значимый для всех нас символ. Символ Победы, мужества, бесстрашия и самопожертвования. Самое главное – символ благодарности людям, выигравшим самую страшную в мире войну.
Подобные акции помогают нам сохранить нашу истинную историю, помнить и гордиться ею. Память о наших защитниках не померкнет в веках.
Валентина РУДЕНКО