Со своею судьбою осталась один на один
18 февраля 1943 года немцы обнаружили близ села Бобрава мирных жителей, укрывавших в чаще скот. Посчитали их партизанами и заставили рыть окопы. Потом расстреляли 18 человек: Попов Тихон Андреевич, 45 лет; Воробьёв Трофим Никифорович, 45 лет; Морозов Алексей Петрович, 19 лет; Новиков Иван Николаевич, 17 лет; Беляев Николай Петрович, 50 лет; Звягин Иван Дмитриевич, 19 лет; Струков Михаил Григорьевич, 18 лет; Пшениченко Михаил, 30 лет; Воробьёв Иван, 75 лет; Зайцев Фёдор Александрович, 50 лет; Струков Николай Васильевич, 19 лет; Гостев Иван Егорович, 16 лет; Михайлов Яков Игнатович, 40 лет; Баранов Михаил Фёдорович, 15 лет; Звягин Николай Васильевич. 17 лет. Еще троих фамилии не установлены.
Пять дней наши войска не могли выбить фашистов из Бобравы. С самой высокой точки, колокольни, строчил пулемет. Атаки со стороны Пен, хутора Пенского захлёбывались. Только 22 числа сельчане услышали русскую речь и встретили красноармейцев»,- прочитала на странице ВКонтакте Беловского историко-этнографического музея.
В этом скорбном списке нашла имя своего родственника – 19-летнего Николая Васильевича Струкова. Я много слышала в своей родительской семье об этом парне: высокий, красивый, добрый, трудолюбивый, единственный сын у родителей, которого расстреляли на глазах у матери Натальи Ивановны Струковой, бабушки Наташи…
Она часто была гостем в нашей семье, сначала со своим мужем Василием, вернувшемся с фронтов Великой Отечественной живым и невредимым в то время, когда их сын Коля совсем юным лег в матушку-землю на своей малой родине, которую топтали немецкие сапоги. Нет глубже раны и сильнее боли, чем рана и боль потерявших своего ребенка.
Еще вчера он, полный жизни, стоял перед матерью. Николай был во многом отражением ее самой, а его жизнь вплетена в ее, как ленты вплетают в косы. Поэтому радости и скорби сына были и ее радостями и скорбями. И вот он падал прямо на ее глазах, ведь на казнь «партизан» немцы согнали все село. И лежал перед ней, безжизненный и холодный, унося за собой в могилу, кажется, и ее жизнь. Что тогда пережила Наталья, еще молодая женщина, опускающая в могилу своего ребенка!
Похоронив уже в солидном возрасте мужа, она стала приходить к нам одна. Тихая и скромная никому не досаждала, никого не утруждала своим присутствием. Всегда в кипейно-белом платочке, в светлой в цветочек кофточке и черной ситцевой, сшитой в «татьянку» юбке, – так одевались старушки в начале 70-х.
Не знаю, по какой причине, но жила она не в собственном доме, а у бездетной и одинокой односельчанки Екатерины, годившейся ей в дочери. Хотя… жила она по неделе у всех своих родственников: у нас, в Лошаковке, у своего родного племянника Василия, у тети Наташи Озеровой – невестки ее брата Игната, в Корочке у племянницы Харитины, еще неделю – в Бобраве у Катерины. И так на протяжении многих лет, пока были силы. Появление ее на пороге все воспринимали как само собой разумеющееся, сообщая домочадцам одной фразой: «Бабушка Наташа пришла».
Погруженная в глубину своего горя, она часто меня, еще малолетнюю, подзывала к себе и рассказывала о своем сыне, вспоминая, как они жили вместе, его шалости и доб-рое отношение к матери, делилась мечтами, которым не суждено было сбыться.
А еще помню своего прадеда Василия Гавриловича, который вроде бы без всякой причины в любое время мог, вздохнув, произнести: «Витькя, наверно, в танке сгорел под Смоленском». Именно оттуда пришло сообщение, что его сын рядовой Ватулин Виктор Васильевич, 1921 года рождения, 11.1943 пропал без вести.
В Книге Памяти запечатлены на века имена его однофамильцев и односельчан, как и Виктор, пропавших без вести. В ноябре 1943 в полыме войны сгинул Антон Григорьевич, 1902 года рождения, и 1906 года рождения Федор Егорович. Прокофий Андреевич, который тоже появился на свет в 1906, пропал без вести в феврале 1943. Рядовой Петр Егорович, который с 1901 года, погиб в бою за Украину, за хутор Леонтьевка Н-Воронцовского района Николаевской области. В марте 43-го пропал без вести и житель села Малосолдатское, Ватулин Митрофан Константинович, 1921 года рождения.
А бабушка Наташа умерла в феврале 1979 года, унеся вместе с собой в могилу и свою беду.
В самом центре села Бобрава воздвигнут обелиск в память россиян, отдавших жизнь во время Великой Отечественной войны за независимость нашей Родины, села Бобрава. В их числе, и 18 ни в чем неповинных жителей.
Память о соотечественниках, павших на полях сражений, защищая от врагов свой народ, с древнейших времен почиталась на Руси. Традиция эта давняя и передается из поколения в поколение. И в настоящее время, не щадя здоровья и жизни, отважные воины отстаивают интересы нашей страны.
Открыты мемориальные доски погибшим за Отчизну на специальной военной операции, слагаются в их честь стихи, будут возведены обелиски. Памятники боевой славы – это символы бессмертия подвига, совершенного во имя Родины, знак глубокого уважения и благодарности тем, кто защитил и защищает собой свою землю, свой народ.
Валентина РУДЕНКО











