25 апреля 2024
Комментарии

Ремонт под ключ

25 июня 2021

194

0

В последние дни уходящего учебного года важно подвести итоги, закончить все начатое, чтобы с новыми планами и идеями шагнуть в новое счастливое и удачное время. Запомнился и оставил приятные моменты 2021-й и для выпускников Детской школы искусств, ведь обучение они завершили ярко и зрелищно.

Как на отчетном концерте, так и на выпускном в зрительном зале разместились родители, дедушки и бабушки, друзья выступающих. Много было и детей, и взрослых. В программах праздников приняли участие как самые маленькие воспитанники школы, так и старшие обучающиеся. В эти дни прозвучали теплые слова, направленные в адрес преподавателей как от руководства района, а именно, главы администрации Николая Волобуева, а также депутата областной Думы Романа Чекеда, настоятеля Свято-Троицкого храма слободы Белой отца Стефана, так и от мам, пап воспитанников. Все присутствующие вновь соприкоснулись с удивительной сферой музыки, окунулись в огромный мир искусства. Коллектив школы еще раз подтвердил свое преподавательское мастерство, профессионализм и грамотность, а их ученики – одаренность.
Важным и приятным для всех стало сообщение о том, что ДШИ Беловского района ждут положительные перемены. В следующем учебном году учащиеся будут заниматься в красивом, капитально отремонтированном помещении.

Как известно, в 2020 году в нашей стране стартовала масштабная программа по капитальному ремонту и реконструкции детских школ искусств, включенная в национальный проект «Культура», являющимся одним из 12 нацпроектов, выполнение которых обозначено Указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». В состав данного нацпроекта входят три региональных: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В перечень ДШИ, подлежащих капитальному ремонту, вошла и Беловская школа, в которой уже ведется ремонт сотрудниками ООО «Ремстройсервис» (г. Курск). Из бюджета Курской области учреждению дополнительного образования нашего района предоставлена субсидия на реализацию мероприятий регионального проекта «Обеспечение качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда») в размере 4042060 рублей. Сметной документацией преду-смотрены демонтажные, отделочные и электромонтажные работы, ремонт полов, устройство перегородок, отмостки, крыльца, пандуса, установка дверных блоков и умывальников, прокладка трубопроводов водопровода и канализации из полиэтиленовых труб. Директор Анжелика Иванова отметила: «За многие десятки лет впервые ведется такой ремонт. Ранее ограничивались только косметическим». По ее словам, модернизация школы искусств привлечет еще больше детей, даст им творческий потенциал, возможность продемонстрировать свои таланты и, конечно же, улучшить качество образования.
В этом году в области по национальному проекту «Культура» кроме Беловской школы искусств будут отремонтированы Пристенская и Мантуровская. Наверняка преподаватели на уроках, которые пройдут в обновленных зданиях, увидят счастливые лица детей, проявляющих живой интерес к изобразительному искусству, хоровому пению, хореографии, игре на музыкальных инструментах.

Валентина РУДЕНКО

ЦИФРА:

В 2021-2023 годах в нашей стране на ремонт детских школ искусств предусмотрено более 9 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же