19 апреля 2024
Комментарии

Имя России – Петр Первый

18 февраля 2022

276

0

В глубину веков уходит история нашей Родины. Когда — то в древности она называлась Русью. А сравнительно недавно – Советским Союзом, но большую часть времени своего существования Отечество наше носило то же имя, что и сейчас – Россия. В ее многовековой истории немало славных имен. К их числу принадлежит Петр Первый, который известен каждому человеку не только в нашей стране, но и за рубежом. Именно ему благодаря, Россия стала великим государством, заставившим считаться с собой европейские державы.

В этом году Россия отмечает 350-летие Петра Первого – царя, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных ее городов и поселений.
Беловская детская библиотека приглашает всех желающих посетить библиотеку и познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Петр Первый и его время». Яркие исторические, художественные и энциклопедического содержания книги будут интересны читателям любого возраста.
Среди художественных произведений есть рассказы Александры Ишимовой. Из них можно много узнать об интересных фактах из жизни Петра: как любил он щедро раздавать милостыни всем участвовавшим в удачных походах, как проводил праздники с разными увеселениями, которые царь любил делать для народа в торжественные праздники, всегда чинил сам свою одежду. Все громко удивлялись такой беспримерной деятельности и, по их мнению, излишней для царя бережливости. На что Петр обыкновенно отвечал своей любимой пословицей: «Кто не бережет денежки, тот не стоит рубля».
Приходите в библиотеку, познакомьтесь с книжной выставкой, на которой представлены одни из лучших образцов отечественной литературы о великом государственном реформаторе, перелистайте страницы нашей истории. Знать историю России, гордиться ее прошлым – значит, быть патриотом своей страны.
Заведующая детской библиотекой
Любовь Ещенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же