Шли, побеждая смерть и страх
Недавно в детской библиотеке для учеников 8-го класса Беловской школы состоялось внеклассное мероприятие на тему «Сталинградская битва». Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о самом важном событии, в корне изменившем исход Великой Отечественной войны. Гостем встречи стал поэт нашего района Владимир Георгиевич Худяков, который вспомнил о подвиге своего отца, участника Сталинградской битвы.
Ребята услышали стихотворение в исполнении автора «Отец – защитник Сталинграда», увидели фотографии и награды Георгия Ивановича Худякова.
Узнали, что уроженец села Пены Худяков был в то время старшим матросом-радистом в отдельной морской бригаде. Немцы рвались к Волге. Они не считались ни с чем, только бы прорваться. Бои велись ожесточенные. Вода в реке была красная от крови. Дома и кварталы города по несколько раз переходили из рук в руки. Это был настоящий ад. Однако больше всего фашисты боялись русских моряков и называли их «черная смерть». Георгий Иванович получил ранение в голову.
Дети с большим интересом слушали рассказ о ветеране Великой Отечественной войны, а потом задавали интересующие их вопросы. По доброй сложившейся традиции в конце встречи Владимир Георгиевич подарил ребятам свои сборники стихов.
Яна Литвищенко